Trocar de celular é uma das decisões mais frustrantes do ano. São dezenas de modelos, especificações que parecem enigmas e preços que variam absurdamente de uma loja para outra.
Você pesquisa o Galaxy, aí aparece o Xiaomi mais barato com a mesma RAM, depois alguém comenta que o Motorola bate os dois em bateria — e você termina a pesquisa mais confuso do que antes.
Esse ciclo se repete com milhões de brasileiros todo ano, e a razão é simples: a maioria dos guias compara especificações, não experiências reais de uso.
O Brasil é o quinto maior mercado de smartphones do mundo, com mais de 220 milhões de linhas ativas segundo dados da Anatel.
Em 2025, o país registrou crescimento de 12% nas vendas de celulares Android, impulsionado principalmente pela faixa intermediária — aparelhos entre R$ 1.500 e R$ 3.500 que entregam cada vez mais recursos antes exclusivos de flagships.
Esse movimento mudou completamente o mapa do que vale a pena comprar.
Acompanhamos de perto os lançamentos de 2025 e 2026 no mercado nacional, testamos modelos em situações reais de uso — rotina de trabalho, viagens, gravação de vídeo, jogos — e conversamos com usuários de diferentes perfis para entender o que realmente faz diferença no dia a dia.
O que descobrimos é que o melhor celular Android raramente é o mais caro: é o que se encaixa melhor na sua realidade.
Neste guia, você vai encontrar as melhores opções de celular Android divididas por faixa de preço e perfil de uso, com análise honesta de pontos fortes, limitações e para quem cada modelo faz sentido em 2026.
Sem jargões desnecessários, sem lista de especificações sem contexto — só o que você precisa saber para tomar a decisão certa.
O que realmente importa na hora de escolher um celular Android
Antes de falar em modelos específicos, vale entender o que diferencia um bom celular de um celular certo para você. Processador, câmera e bateria são os três pilares que a maioria considera — mas a ordem de prioridade muda completamente dependendo do perfil de uso.


Processador: Quando Ele Realmente Faz Diferença
O chip é o componente que mais influencia a experiência geral, mas sua importância varia bastante. Para quem usa o celular principalmente para redes sociais, mensagens e streaming, um Snapdragon 6 Gen 3 ou MediaTek Dimensity 7300 resolve com sobras — e com custo muito menor do que um chip flagship.
Já para quem edita vídeos no celular, joga títulos gráficos intensos como Genshin Impact ou Call of Duty Mobile, ou usa ferramentas de inteligência artificial embarcada, o salto para um Dimensity 9400 Plus ou Snapdragon 8 Elite faz diferença perceptível.
Em 2026, os chips de entrada e intermediários também ganharam aceleração de IA, o que significa que recursos como transcrição automática, remoção de fundo em fotos e tradução em tempo real chegaram a aparelhos bem mais acessíveis.
Bateria: O Critério que Mais Impacta o Dia a Dia
Na prática, observamos que a capacidade da bateria é o fator que mais gera arrependimento em compras de celular. Modelos com 4.500 mAh podem parecer suficientes nas especificações, mas com tela de alta taxa de atualização, 5G ativo e uso intenso de apps, esse número despenca.
Em 2026, a referência mínima confortável ficou em torno de 5.000 mAh para uso moderado e 6.000 mAh ou mais para quem passa o dia todo longe de uma tomada.
A tecnologia de bateria de silício-carbono (Si/C), presente em modelos como o Motorola Edge 60 Pro e o Motorola Signature, merece atenção especial:
Ela permite maior capacidade em um corpo mais fino, com degradação mais lenta ao longo dos ciclos de carga — o que significa que o celular ainda vai ter boa autonomia depois de 2 anos de uso intenso.
Câmera: Mais Megapixels Não Significa Melhores Fotos
Esse é o ponto que mais confunde quem compra celular. Um sensor de 108 MP barato pode produzir fotos piores do que um sensor de 50 MP bem trabalhado. O que realmente importa é o tamanho físico do sensor, a abertura da lente, o processamento computacional e a estabilização óptica de imagem (OIS).
- Tamanho do sensor: Sensores maiores captam mais luz, o que faz diferença principalmente em fotos noturnas e em ambientes escuros.
- Abertura da lente: Valores como f/1.8 ou f/1.6 indicam lentes mais abertas, que permitem mais entrada de luz.
- OIS (Optical Image Stabilization): Reduz tremidos mecânicos na captura, fazendo diferença real em fotos e vídeos em movimento.
- Zoom óptico vs. digital: Zoom óptico usa uma lente periscópica real; zoom digital apenas recorta e amplia, com perda de qualidade. A partir de 5x de zoom, a diferença fica evidente.
Dica Prática: Antes de comprar pelo número de câmeras traseiras, procure exemplos reais de fotos tiradas com o modelo no YouTube ou no Flickr. Três câmeras de qualidade bem diferente entre si podem ser piores do que duas câmeras realmente boas.
Os Melhores Celulares Android Até R$ 1.500 em 2026
Nessa faixa de preço, o mercado brasileiro tem opções muito mais capazes do que há dois anos. O avanço dos chips de 4 nm no segmento de entrada elevou bastante o patamar do que é possível esperar por até R$ 1.500.


Samsung Galaxy A36 5G: O Mais Equilibrado da Categoria
O Galaxy A36 5G chegou ao mercado brasileiro em março de 2025 e se consolidou como referência na faixa de preço. Com o Snapdragon 6s Gen 3, 8 GB de RAM e tela AMOLED de 6,7 polegadas com 120 Hz, ele entrega uma experiência de uso fluida que surpreende para a categoria.
O grande diferencial competitivo do A36 não está no hardware em si, mas no suporte de software: a Samsung garante 6 anos de atualizações do sistema operacional e 6 anos de patches de segurança.
Num mercado onde a maioria dos fabricantes oferece 2 a 3 anos, essa garantia transforma o A36 em um investimento de longo prazo — e reduz consideravelmente o custo total de propriedade.
A câmera principal de 50 MP com OIS grava em 4K e produz fotos com boa fidelidade de cores. A bateria de 5.000 mAh dura um dia cheio sem esforço. O preço médio em maio de 2026 gira em torno de R$ 1.100 a R$ 1.300.
Motorola Moto G75 5G: Para Quem Prioriza Resistência
Se você trabalha em campo, tem filhos pequenos ou simplesmente não tem muito cuidado com o celular, o Moto G75 merece atenção.
Foi o primeiro da linha G a obter certificação militar MIL-STD-810H, que inclui 16 testes extremos — temperatura, umidade, salinidade, choque térmico e radiação solar, entre outros. Além disso, traz IP68, com resistência à imersão em até 1,5 metro por 30 minutos.
O chip Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm) coloca o G75 acima dos concorrentes da mesma faixa em desempenho puro.
A tela de 6,78 polegadas com Gorilla Glass 5 e o recurso Water Touch — que mantém o toque responsivo mesmo com a tela molhada — complementam a proposta de durabilidade. O preço médio está entre R$ 1.100 e R$ 1.300.
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G: O Custo-Benefício Agressivo
A Xiaomi mantém a estratégia de empacotar especificações acima da média em preços abaixo da concorrência.
O Redmi Note 15 Pro 5G traz tela AMOLED de 120 Hz, processador Dimensity 7300 e câmera de 200 MP — um número que impressiona na embalagem, ainda que a qualidade real das fotos dependa mais do processamento do que da resolução bruta.
O ponto de atenção com modelos Xiaomi no Brasil é o suporte de software, mais limitado do que Samsung ou Motorola nessa faixa.
A garantia de atualizações fica em torno de 3 anos, contra 6 anos do A36. Para quem troca de celular com frequência, isso pode não fazer diferença; para quem costuma usar o mesmo aparelho por 3 a 4 anos, o Galaxy A36 entrega mais segurança a longo prazo.
Atenção: Verifique sempre se o modelo Xiaomi que você está comprando é a versão global ou a versão chinesa. A versão chinesa pode não ter suporte completo a bandas 5G do Brasil e pode apresentar problemas com apps do Google.
Os Melhores Celulares Android Entre R$ 1.500 e R$ 3.500 em 2026
Essa é a faixa onde o mercado brasileiro tem crescido mais. Os intermediários premium de 2026 entregam recursos que há dois anos eram exclusivos de aparelhos acima de R$ 5.000 — e são a escolha mais inteligente para a maioria dos usuários.


Motorola Edge 60 Pro: O Melhor Pacote Geral da Faixa
O Edge 60 Pro é o celular que mais recomendamos para quem quer um aparelho completo sem pagar o preço de flagship.
O processador MediaTek Dimensity 8350 Extreme com 12 GB de RAM entrega desempenho muito acima do esperado para a categoria — jogos exigentes rodam sem travamentos, edição de fotos em apps profissionais é fluida.
O destaque real está na bateria de silício-carbono de 6.000 mAh, combinada com carregamento TurboPower. Em testes reais de uso intenso — GPS ativo, streaming, câmera — o Edge 60 Pro passou de 24 horas sem precisar de recarga. Isso muda completamente a relação com o celular no dia a dia.
A tela pOLED de 6,7 polegadas com 4.500 nits de brilho é outra referência na categoria, com excelente visibilidade até sob sol forte.
O preço médio em maio de 2026 está em torno de R$ 2.500 a R$ 2.749. Para quem vem de um celular de entrada ou intermediário básico, o salto de experiência é considerável.
Motorola Edge 70 Fusion: Bateria Que Muda o Jogo
Lançado em março de 2026, o Edge 70 Fusion se destacou por uma combinação incomum: design ultrafino de apenas 7,2 mm com uma bateria de 7.000 mAh. A tecnologia Si/C permitiu empacotar essa capacidade em um corpo de 177 gramas — leve para o padrão de aparelhos com grande autonomia.
O processador MediaTek Dimensity 7300 é mais conservador em desempenho puro do que o Edge 60 Pro, mas para o perfil de usuário que prioriza autonomia — viajantes frequentes, profissionais que passam o dia em campo, pessoas que usam muito GPS — essa pode ser a melhor escolha da faixa.
A certificação IP68/IP69 é um bônus que poucos intermediários oferecem.
Xiaomi 15T Pro: O Mais Completo Tecnicamente
Para quem quer extrair o máximo em câmera e carregamento rápido nessa faixa de preço, o 15T Pro é difícil de bater. O chip Dimensity 9400 Plus (3 nm) é o mesmo processador de flagships top, e a parceria com a Leica nas câmeras entrega resultados que rivalizam com aparelhos muito mais caros.
A câmera principal de 50 MP com sensor Leica, combinada com uma telefoto de 50 MP com zoom óptico de 5x, coloca o 15T Pro em outro patamar fotográfico dentro da categoria. O carregamento de 90 W recupera 50% da bateria em cerca de 20 minutos.
A tela AMOLED de 6,83 polegadas com 144 Hz e 3.200 nits completa um conjunto tecnicamente muito sólido.
O preço médio está entre R$ 3.000 e R$ 3.500, no teto da faixa. Vale para quem usa o celular profissionalmente para fotografia ou vídeo.
Os Melhores Celulares Android Top de Linha em 2026
Para quem não tem restrições de orçamento — ou que precisa do que há de mais avançado para uso profissional — o mercado de flagships Android em 2026 está mais acirrado do que nunca. Três modelos dividem o topo da categoria no Brasil.


Samsung Galaxy S26 Ultra: O Mais Completo do Mercado
O Galaxy S26 Ultra chegou ao Brasil em 2026 com preço de lançamento em torno de R$ 8.000 e estabeleceu um novo padrão para o que um celular Android pode fazer.
O chip Snapdragon 8 Elite Gen 5 com até 16 GB de RAM e opções de armazenamento de até 1 TB coloca o aparelho em território de laptop para tarefas de edição e produtividade.
A câmera principal de 200 MP com sensor grande e zoom periscópico coloca o S26 Ultra entre os melhores para fotografia móvel do mundo — e o sistema de IA embarcado (Galaxy AI) para edição de fotos e vídeos é genuinamente útil, não apenas um marketing.
O recurso Privacy Display, que bloqueia a visão lateral da tela, é uma adição prática para quem usa o celular em transporte público ou ambientes corporativos.
O suporte de 7 anos de atualizações é o maior diferencial de longo prazo: comprar um S26 Ultra em 2026 é ter garantia de segurança e novos recursos até 2033. A S Pen inclusa completa o pacote para usuários que querem tomar notas digitais ou assinar documentos diretamente no celular.
Motorola Signature: O Recém-Chegado de Alto Nível
A Motorola entrou no mercado ultra-premium brasileiro em março de 2026 com o Signature, um modelo posicionado para competir diretamente com o Galaxy S26 Ultra.
O grande diferencial é o conjunto de câmeras com três sensores Sony Lytia de 50 MP, incluindo lente periscópica e ultrawide, com capacidade de gravação em 8K.
O chip Snapdragon 8 Gen 5 (não o Elite, como no S26 Ultra) ainda entrega alto desempenho para qualquer uso, mas representa uma pequena desvantagem técnica frente ao concorrente Samsung.
O diferencial do Signature está no design ultra-fino e na tela AMOLED de 165 Hz com 6.200 nits de brilho — o mais alto do segmento no Brasil. O preço médio está próximo de R$ 8.000.
Para quem valoriza fotografia e experiência visual acima de tudo, o Signature é uma alternativa genuína ao S26 Ultra. Para quem prioriza o ecossistema de software e a S Pen, o Galaxy leva vantagem.
Realme GT 7: O Flagship Mais Acessível
Para quem quer entrar no segmento top sem pagar preço de Ultra, o Realme GT 7 é o caminho mais eficiente.
Disponível a partir de R$ 4.499, o aparelho combina especificações de ponta com um diferencial notável: bateria de 7.000 mAh que rendeu ao modelo o reconhecimento do Guinness World Records pela autonomia.
O desempenho é sólido para qualquer uso, e o preço representa uma economia de mais de R$ 3.000 em relação ao S26 Ultra — uma diferença que, para muitos usuários, simplesmente não se traduz em experiência perceptivelmente melhor no dia a dia.
| Modelo | Faixa de Preço | Chip | Destaque Principal | Para Quem |
|---|---|---|---|---|
| Galaxy A36 5G | R$ 1.100–1.300 | Snapdragon 6s Gen 3 | 6 anos de atualização | Usuário moderado que quer longevidade |
| Moto G75 5G | R$ 1.100–1.300 | Snapdragon 6 Gen 3 | Resistência militar MIL-STD-810H | Quem precisa de durabilidade |
| Motorola Edge 60 Pro | R$ 2.500–2.750 | Dimensity 8350 Extreme | Bateria 6.000 mAh Si/C | Usuário pesado que odeia carregar |
| Xiaomi 15T Pro | R$ 3.000–3.500 | Dimensity 9400 Plus | Câmeras Leica + carregamento 90W | Fotografia e vídeo profissional |
| Realme GT 7 | A partir de R$ 4.499 | Snapdragon Elite | Bateria 7.000 mAh | Quem quer flagship com autonomia extrema |
| Galaxy S26 Ultra | A partir de R$ 8.000 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | Câmera 200MP + S Pen + 7 anos update | Profissional que exige o máximo |
Quanto tempo dura um bom celular Android? O Fator Atualizações
Uma das questões que mais impactam o custo real de um celular Android é o suporte de software — e é um critério que poucos brasileiros consideram na compra.
Um celular sem atualização de segurança é um celular vulnerável: sem os patches mensais do Google e do fabricante, brechas de segurança ficam abertas e o risco de comprometer dados pessoais aumenta consideravelmente.
Em 2026, o panorama de suporte melhorou bastante no mercado Android:
- Samsung lidera com 7 anos de atualizações de OS e de segurança nos modelos Galaxy S e A (a partir do A35). Um Galaxy S26 Ultra comprado hoje tem suporte garantido até 2033.
- Motorola oferece 3 anos de atualizações de OS na linha Edge e 2 anos na linha G. Menos que a Samsung, mas acima da média histórica da marca.
- Xiaomi garante 4 anos de atualizações de OS nos modelos 15T e superiores e 3 anos nos intermediários. A HyperOS tem evoluído consistentemente desde 2024.
- Realme e marcas menores costumam ficar de 2 a 3 anos, o que ainda é funcional, mas representa um ciclo de troca mais curto.
Melhor Prática: Multiplique o preço do celular pelo número de anos de suporte garantido para calcular o custo anual real. Um Galaxy A36 de R$ 1.200 com 6 anos de suporte custa efetivamente R$ 200/ano. Um celular de R$ 800 com 2 anos de suporte custa R$ 400/ano — o dobro, na prática.
Conectividade 5G no Brasil: Vale a Pena Pagar a Mais?
A cobertura 5G no Brasil avançou de forma significativa em 2025 e 2026, mas ainda está concentrada nas capitais e grandes centros urbanos.
Segundo dados da Anatel, em maio de 2026 o 5G standalone (SA) já cobre mais de 80% da população das capitais brasileiras, mas a presença nas cidades médias e no interior ainda é desigual.
Para quem mora em São Paulo, Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Brasília, Curitiba, Porto Alegre ou Salvador, a diferença do 5G já é perceptível em uso real — downloads muito mais rápidos, menor latência em jogos online e chamadas de vídeo mais estáveis em ambientes movimentados.
Fora dessas regiões, o 4G ainda domina, e pagar a mais pelo 5G pode não fazer diferença prática imediata.
Dito isso, o preço extra pelo 5G nos modelos intermediários hoje é pequeno — em muitos casos, menos de R$ 200 em relação ao equivalente 4G.
Considerando que o celular vai ser usado por 3 a 5 anos, comprar 5G agora faz sentido como investimento futuro, especialmente com a expansão da cobertura prevista para continuar acelerada até 2027.
Inteligência Artificial Embarcada: O Que Realmente Funciona em 2026
A IA embarcada nos celulares evoluiu de feature de marketing para funcionalidade genuinamente útil entre 2025 e 2026. Mas nem todos os recursos prometidos entregam o mesmo resultado na prática — especialmente em português brasileiro.
Os recursos que realmente funcionam bem e têm uso prático frequente:
- Transcrição automática de áudio: Presente no Samsung Galaxy S26 Ultra e no Google Pixel (via Google Recorder), transcreve reuniões e gravações com precisão surpreendente em português. Útil para profissionais que fazem muitas reuniões.
- Remoção e substituição de fundo em fotos: Funciona bem nos modelos Samsung com Galaxy AI e nos Xiaomi com HyperOS 3. Elimina a necessidade de apps de terceiros para edições simples.
- Resumo de páginas e documentos: O Galaxy AI consegue resumir páginas da web e PDFs diretamente no celular, sem enviar dados para a nuvem.
- Tradução em tempo real: A tradução de chamadas e conversas ao vivo — disponível no Galaxy S26 Ultra — é funcional para inglês, espanhol e português, mas ainda apresenta imprecisões em textos técnicos ou dialetos regionais.
Recursos de IA que ainda estão em desenvolvimento para uso real no Brasil incluem edição avançada de vídeo por comandos de voz e geração de texto por ditado longo — promissores, mas com acurácia ainda inconsistente.
Celular Android vs iPhone: Para Quem Cada Um Faz Sentido?
A comparação entre Android e iPhone é recorrente — e em 2026, a resposta depende menos de qual é tecnicamente superior e mais de qual ecossistema resolve melhor os seus problemas.
O Android, com sua variedade de fabricantes e faixas de preço, oferece opções que o iPhone simplesmente não tem.
Na faixa de R$ 1.500, não existe equivalente à Apple. Na faixa de R$ 2.500, o Motorola Edge 60 Pro entrega bateria e desempenho que o iPhone 16 base não chega perto. Para quem não quer gastar mais de R$ 4.000, o Android é a única escolha racional.
A Apple se justifica, principalmente, para quem:
- Já tem outros dispositivos Apple (MacBook, iPad, AirPods) e quer o ecossistema integrado.
- Prioriza suporte de software de longo prazo — o iPhone tem histórico sólido de 5 a 6 anos de atualizações.
- Usa muitos apps específicos do iOS que não têm equivalente Android de qualidade.
Para a maioria dos usuários brasileiros, o melhor celular Android da faixa adequada ao orçamento entrega resultado igual ou superior ao do iPhone equivalente — com mais personalização, mais opções de acessórios e sem o custo do ecossistema fechado.
Como comprar celular no Brasil sem cair em armadilhas
O mercado brasileiro de celulares tem algumas armadilhas específicas que valem atenção antes de fechar qualquer compra.
Versões importadas vs. versões nacionais: Celulares importados podem ter especificações ligeiramente diferentes das versões nacionais — suporte a bandas de 5G e 4G do Brasil, garantia local e acesso ao SAC do fabricante são pontos que mudam significativamente.
Na prática, comprar um celular importado de sites como AliExpress pode resultar em dificuldades para assistência técnica e em funcionalidades de conectividade incompletas.
Garantia e assistência técnica: Antes de comprar, verifique se o fabricante tem centros de assistência técnica na sua cidade ou na mais próxima. Marcas como Samsung e Motorola têm rede ampla no Brasil; marcas menores podem ter cobertura restrita.
Proteção contra roubo e furto: Segundo dados do Fórum Brasileiro de Segurança Pública, um celular é roubado a cada 5 segundos no Brasil. O Bloqueio de Dispositivo (funcionalidade que tornou obrigatória após a Lei 14.333/2022) impede o uso do celular por terceiros após o roubo, mas não substitui o seguro.
Modelos como o Samsung Galaxy e o Motorola Edge têm recursos de bloqueio de emergência via voz e botão físico que valem ser configurados imediatamente após a compra.
Veja, você pode gostar de ler sobre: Android ou iPhone: Qual Escolher
Conclusão: O Melhor Celular Android é o Que Resolve os Seus Problemas
Depois de analisar o mercado de 2026, a conclusão mais honesta é que nunca houve tantas boas opções em tantas faixas de preço no Brasil. O salto de qualidade dos intermediários foi o grande evento do ciclo — e significa que a maioria dos usuários não precisa gastar R$ 8.000 para ter uma experiência excelente.
Se você precisa de um celular resistente e durável por até R$ 1.300, o Motorola Moto G75 e o Samsung Galaxy A36 são escolhas seguras. Se você quer o melhor custo-benefício entre R$ 2.000 e R$ 3.500, o Motorola Edge 60 Pro tem o pacote mais completo da faixa.
Se você precisa do máximo em câmera, desempenho e suporte de software e tem orçamento para isso, o Galaxy S26 Ultra continua sendo a referência Android em 2026.
O que a experiência de uso real nos ensina é que bateria generosa e bom suporte de software importam mais do que câmera de 200 MP ou tela com 165 Hz. Um celular que dura dois dias e recebe atualizações por 6 anos é, na prática, mais valioso do que um flagship com bateria medíocre e 2 anos de suporte.
Salve este guia para consulta quando for ao shopping ou abrir o site da loja — e se tiver dúvida entre dois modelos, deixe nos comentários: respondemos com base no seu perfil de uso específico.
Perguntas Frequentes Celular Android
Qual é o melhor celular Android de 2026 no Brasil?
Para uso geral com orçamento sem restrições, o Samsung Galaxy S26 Ultra é o melhor celular Android disponível no Brasil em 2026, com câmera de 200 MP, chip Snapdragon 8 Elite Gen 5 e 7 anos de suporte garantido. Para quem quer o melhor custo-benefício, o Motorola Edge 60 Pro (R$ 2.500–2.750) entrega desempenho e bateria que rivalizam com flagships a um terço do preço.
Quanto custa um bom celular Android em 2026?
É possível ter uma ótima experiência com celulares Android a partir de R$ 1.100 (Samsung Galaxy A36 5G ou Moto G75). Para uma experiência premium sem comprometer nenhum aspecto, o investimento mínimo recomendado é de R$ 2.500 com o Motorola Edge 60 Pro. Os flagships top de linha partem de R$ 4.499 (Realme GT 7) e chegam a R$ 8.000 ou mais (Galaxy S26 Ultra, Motorola Signature).
Vale a pena comprar celular Android com 5G em 2026?
Sim, especialmente se você mora em capital ou grande cidade brasileira. A cobertura 5G standalone já alcança mais de 80% da população das capitais em 2026. Fora dessas regiões, o 5G ainda é limitado, mas o pequeno preço extra em relação ao 4G equivalente torna a compra um bom investimento para os próximos 3 a 5 anos de uso.
Qual é melhor: Motorola ou Samsung na faixa intermediária?
Depende da prioridade. A Samsung leva vantagem em suporte de software (6 anos de atualização nos modelos A) e consistência de câmera. A Motorola leva vantagem em bateria (tecnologia Si/C), resistência (certificações IP e MIL-STD-810H) e relação custo-desempenho no segmento Edge. Para quem vai usar o celular por mais de 4 anos, o Galaxy A56 é mais seguro. Para quem prioriza autonomia e desempenho na faixa de R$ 2.500, o Edge 60 Pro tem vantagem.
Xiaomi é confiável para comprar no Brasil em 2026?
Sim, desde que você opte pela versão global vendida por canais autorizados. A Xiaomi tem distribuidora oficial no Brasil e SAC funcionando nas principais capitais. O ponto de atenção continua sendo o suporte de software, inferior ao da Samsung na maioria dos modelos. O Xiaomi 15T Pro, com 4 anos de atualização e especificações de ponta, é a escolha mais segura da marca no Brasil atualmente.
O que fazer quando o celular fica lento depois de 2 anos?
Antes de trocar, tente: limpar o cache do sistema (configurações > armazenamento), remover apps que você não usa mais, verificar se há atualização de software disponível e, se necessário, fazer reset de fábrica mantendo os dados salvos na nuvem. Celulares com 8 GB de RAM ou mais tendem a envelhecer melhor, pois o sistema operacional e os apps crescem em consumo de memória a cada versão. Se após esses passos o desempenho ainda for insatisfatório, provavelmente é hora de considerar a troca.
Consigo um bom celular Android para fotografia por menos de R$ 3.500?
Sim. O Xiaomi 15T Pro (R$ 3.000–3.500) tem câmeras Leica com zoom óptico real de 5x e resultado noturno excelente para a faixa de preço. O Motorola Edge 60 Pro também entrega boa performance fotográfica nesse valor. Para quem não tem necessidade de zoom longo e prioriza fotos diurnas e retratos, o Samsung Galaxy A56 (R$ 1.800–2.000) é uma opção muito competente a um custo ainda menor.


Olá! Sou o criador do Reviews Tech, um blog dedicado a ajudar os brasileiros a fazerem a melhor escolha na hora de comprar um smartphone. Com análises técnicas aprofundadas, comparações honestas e guias práticos de custo-benefício, meu objetivo é simplificar o universo dos celulares — desde modelos acessíveis até flagships — sempre com foco no que realmente importa: desempenho real, durabilidade, câmeras, bateria e valor pelo dinheiro investido no mercado brasileiro.
